Na pedra em performance: Criações VII

Data do Evento
Telefone Contato
(11) 3091-3045
Local
Auditório do LISA. Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10, Cidade Universitária, São Paulo
O evento será gratuito ou pago?
gratuito
É necessário fazer inscrição?
Sem inscrição prévia
Emissão de Certificado
Não
Descrição

O Laboratório de Imagem e Som em Antropologia (LISA) convida para o evento "Na pedra em performance: Criações VII", que será realizado nos dias 09 e 10 de novembro de 2017, no Núcleo de Artes Afro-Brasileiras da USP.

Programação:


QUINTA-FEIRA, 09 de novembro
 
Manhã
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
 
9h30 - confraternização
 
10:00 – Imagens dialéticas: boias-frias, bonecos e mulheres-lobisomens – John C. Dawsey (NAPEDRA/PPGAS/USP).
 
10:20 – O apocalipse segundo Adirley Queirós: notas para uma antropologia crítica do cinema – João Paulo Campos (NAPEDRA/PPGAS/USP).
 
11:00 – Debate.
 
Tarde
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
 
14:00 – A respeito do bronze (criação solo em processo) – Marília Persoli (NAPEDRA/USP).
 
14:20 – Espetáculo “Faces do feminino” e suas coreografias de gênero – Priscila Alves de Almeida (LabNAU/PPGAS/USP).
 
14:40 – Puro sentido, pouco significado: a moral da dança contemporânea – Renato Jacques (PPGAS/USP).
 
15:00 – Debate.
16:00 – Intervalo.
 
16:30 – “Esse rio eu conheço da boca às cabeceiras”: narrativas em Belo Monte – Carlos Gimenes (NAPEDRA/PPGAS/USP).
 
16:50 – Pau a pique, banheiro seco, mutirão e outras narrativas contra o progresso – Carlos Alberto Corrêa Moro (NAPEDRA/PPGAS/USP).
 
17:10 – As apropriações da franja litorânea da Via Costeira, em Natal/RN – Tatiana Francischini (FAU/USP).
 
17:30 - Debate
 
SEXTA-FEIRA, 10 de novembro
 
manhã
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
 
9h30 - confraternização
 
10:00 – Mundialização na Capoeira Angola: percepções da etapa australiana de percurso etnográfico – João Luis Uchoa (IA/UNICAMP e NAPEDRA/USP).
 
10:20 – Diplomados da tradição: transmissão de conhecimento e dança entre casais de mestre-sala e porta-bandeira de escolas-de-samba paulistanas - Felipe Gabriel de Castro Freire Oliveira (CERN/LabNAU/PPGAS/USP).
 
10:40 – “Êh, moçambiqueiro fala a língua do povo de lá para nêgo Deus é Zambi mas também pode ser Oxalá”: performance de mestres do congado mineiro na cidade de Maputo, Moçambique – Juliana Garcia Corrêa (PPGAN/UFMG e NAPEDRA/USP).
 
11:00 – Debate.
 
Tarde
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
 
14:00 – Trazendo as coisas de volta à vida: filmação, representação e outras montagens de performance no batuque de Ponto Chique – Pâmilla Vilas Boas Costa Ribeiro (PPGAN/UFMG).
 
14:20 – “Sonhos de sucesso”: notas etnográficas sobre programas de trainee – Gustavo Berbel (NAPEDRA/PPGAS/USP).
 
14:40 – Caminhoneiros anfitriões e antropólogo caroneiro: experiências de encontros por viagens dadivosas – Arthur Fontgaland (LabNAU/PPGAS/USP).
 
15:00 – Debate.
16:00 – Intervalo.
 
16:30 – Entre a luz e a sombra: a criação do espaço performático em Rembrandt Van Rijn, Edward Gordon Craig e Josef Svoboda – Allan Lourenço da Silva (Programa Interdisciplinar e Transdisciplinar em Performances Culturais na Faculdade de Ciências Sociais da UFG).
 
16:50 – “Miração”: olhar e falar sobre o transe da ayahuasca – Carolina de Camargo Abreu (NAPEDRA/PPGAS/USP).
 
17:10 - Antropologia, arte e ativismo: pensando o artivismo – Paulo Raposo (ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa; professor visitante do PPGAS/UFSC)
 
17:40 - Debate
 
noite
18:30 – FESTA DE ENCERRAMENTO E RODA COM LUIZ ANTONIO NASCIMENTO CARDOSO (MESTRE PINGUIM) E PAULO RAPOSO (ISCTE-INSTITUTO UNIVERSITÁRIO DE LISBOA; PROFESSOR VISITANTE DO PPGAS/UFSC). No Núcleo de Artes Afro-Brasileiras da USP. Av. Prof. Lúcio Martins Rodrigues, travessa 5, bloco 28.

 
Organização:
Núcleo de Antropologia, Performance e Drama – NAPEDRA
Núcleo de Cultura e Extensão em Artes Afro-Brasileiras da USP
Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA