Portaria Nº 008/2018, de 17/04/2018

Inscrições deferidas - Eleições representantes discentes - CCPs
Por
Redação
Data de Publicação
Editoria
Comunicados Oficiais

 

 

Nos termos da Portaria Nº 008/2018, de 17/04/2018, realizaram-se as inscrições para a eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto às Comissões Coordenadoras dos Programas de Pós-Graduação da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da USP. Comunico que as inscrições recebidas e deferidas foram as seguintes, (obedecendo a ordem alfabética dos candidatos a titular):

 

PROGRAMAS

 

a)              CIÊNCIA POLITICA - 01 representante discente e respectivo suplente - Não houve inscritos

 

b)                  SOCIOLOGIA - 01 representante discente e respectivo suplente;

CHAPA

PPGS-FFLCH-USP

ALEXANDRE NOGUEIRA MARTINS – titular

JOÃO FILIPE ARAUJO CRUZ - suplente

 

 

c)                  FILOSOFIA: 01 representante discente e respectivo suplente - Não houve inscritos

 

 

d)                   ANTROPOLOGIA SOCIAL – 2 representantes discentes e respectivos suplentes;

CANDIDATOS

EMERSON DE OLIVEIRA SOUZA

FELIPE GABRIEL DE CASTRO FREIRE OLIVEIRA

JESSER RODOLFO DE OLIVEIRA RAMOS

PAULA BESSA BRAZ

 

e)         GEOGRAFIA FÍSICA: 02 representantes discentes e respectivos suplentes; Não houve inscritos

 

 

f)          GEOGRAFIA HUMANA: 02 representantes discentes e respectivos suplentes; Não houve inscritos

 

g)        HISTÓRIA ECONÔMICA: 02 representantes discentes e respectivos suplentes; Não houve inscritos.

 

 

h)        HISTÓRIA SOCIAL: 02 representantes discentes e respectivos suplentes; Não houve inscritos

 

 

i)                    LINGUÍSTICA (SEMIÓTICA E LINGUÍSTICA GERAL): 01 representante discente e respectivo suplente; Não houve inscritos

 

 

j)                    FILOLOGIA E LÍNGUA PORTUGUESA - 01 representante discente e respectivo suplente;

CHAPA

 

Representação discente 2018

GABRIEL ISOLA LANZONI – titular

WINOLA WEISS PIRES CUNHA - suplente

 

 

k)                  LETRAS CLÁSSICAS: 01 representante discente respectivo suplente; Não houve inscritos

 

 

l)                    LÍNGUA E LITERATURA ALEMà- 01 representante discente e respectivo suplente;

CHAPA

Barreto Holms

MATHEUS JACOB BARRETO – titular

MARIANA CHIRICO MACHADO HOLMS - suplente

 

 

m)                LÍNGUA ESPANHOLA E LITERATURAS ESPANHOLAS E HISPANO AMERICANA – 01 representante discente e respectivo suplente;

CHAPA

Letras em Dia

ISABEL CRISTINA CONTRO CASTALDO – titular

RAMIRO CARLOS HUMBERTO CAGGIANO BLANCO - suplente

 

 

n)                  ESTUDOS LINGUÍSTICOS, LITERÁRIOS E TRADUTOLÓGICOS EM FRANCÊS - 01 representante discente e respectivo suplente;

 

CHAPA

Chapa única

THIAGO MATTOS DE OLIVEIRA – titular

THIAGO JORGE FERREIRA SANTOS - suplente

 

o)                  ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS EM INGLÊS - 01 representante discente e respectivo suplente; Não houve inscritos

 

 

p)                  LÍNGUA, LITERATURA E CULTURA ITALIANAS - 01 representante discente e respectivo suplente;

CANDIDATO

TATIANA IEGOROFF DE MATTOS

 

q)                  LITERATURA BRASILEIRA - 01 representante discente e respectivo suplente;

CHAPA

ADSUMUS

RAFAEL CRISTOFER G.TAHAN FERNANDES – titular

ANDRÉA JAMILLY RODRIGUES LEITÃO - suplente

 

r)                   LITERATURA PORTUGUESA - 01 representante discente e respectivo suplente;

CHAPA

LP

NICOLE GUIM DE OLIVEIRA – titular

ALESSANDRO BARNABÉ FERREIRA SANTOS - suplente

 

s)                  TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA - 01 representante discente e respectivo suplente; Não houve inscritos

  

t)                    LITERATURA E CULTURA RUSSA: - 01 representante discente e respectivo suplente;

Não houve inscritos

 

u)                  ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA: - 01 representante discente e respectivo suplente;

Não houve inscritos

 

v)                  ESTUDOS JUDAICOS E ÁRABES  - 01 representante discente e respectivo suplente.

CHAPA

EVA BATLICKOVA

 

w)                 ESTUDOS DA TRADUÇÃO: - 01 representante discente e respectivo suplente;

Não houve inscritos

 

x)                  HUMANIDADES, DIREITOS E OUTRAS LEGITIMIDADES: - 02 representantes discentes e respectivos suplentes; - Não houve inscritos

 

y)                  MESTRADO PROFISSIONAL EM LETRAS (PROFLETRAS): 01 representante discente e respectivo suplente.

 

z)                   LITERATURA E CULTURA JAPONESA – 01 representante discente e respectivo suplente.

CHAPA

Makoto

LAIS SANTOS BELINI – titular

DÉBORA FERNANDES TAVARES - suplente

 

Informo que a eleição será realizada no dia 23 DE MAIO de 2018, das 9h30 às 17 horas, através do sistema eletrônico e da forma convencional.

 

Informo, ainda, que após homologação da presente eleição pela Direção da Unidade, observada à análise jurídica pela Procuradoria Geral da Universidade, será realizada eleição complementar da representação discente aos postos não preenchidos.

 

São Paulo, 16 de maio de 2018.

 

 

 

Profa. Dra. Maria Arminda do Nascimento Arruda

Diretora