Resultado - Eleição dos Discentes nos Diversos Colegiados da FFLCH

Bloco: 
Nenhum

COMUNICADO

Comunico o resultado da eleição para representantes discentes junto aos diversos órgãos colegiados da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da USP, realizada em 30 de março de 2017, pelo sistema de votação da USP. Nenhum voto manual foi registrado.

 

CONGREGAÇÃO

 



REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE CIÊNCIAS SOCIAIS (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Gabriela Dib Jannini (Titular-Grad) e Raquel Reis Fernandes (Suplente-Grad)

25

ELEITORES

1236

VOTANTES

30

BRANCOS

2

NULOS

3

 

 



REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE FILOSOFIA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Gabriela Macedo Pereira de Souza (Titular-Grad) e Carolina Dalla Pacce (Suplente-Grad)

15

ELEITORES

932

VOTANTES

21

BRANCOS

0

NULOS

6

 

 



REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE HISTÓRIA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Gabriel Delatin de Toledo (Titular-Grad) e Thiago Moreira Martinez (Suplente-Grad)

12

ELEITORES

1534

VOTANTES

22

BRANCOS

1

NULOS

9

 

 



REPRESENTAÇÃO DISCENTE DE LETRAS  (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Daniel de Almeida Torres de Brito (Titular-Grad) e Gabriel Cichini Rodrigues Campos (Suplente-Grad)

47

Olga Elis Lima Roschel Gonçalves (Titular-Grad) e Igor Moraes Barros de Azevedo (Suplente-Grad)

72

ELEITORES

5065

VOTANTES

127

BRANCOS

1

NULOS

7

 

Foram eleitos os discentes para representação na Congregação:

Ciências Sociais - GABRIELA DIB JANNINI (Titular-Grad) e RAQUEL REIS FERNANDES (Suplente-Grad);

Filosofia - GABRIELA MACEDO PEREIRA DE SOUZA (Titular-Grad) e CAROLINA DALLA PACCE (Suplente-Grad);

História - GABRIEL DELATIN DE TOLEDO (Titular-Grad) e THIAGO MOREIRA MARTINEZ (Suplente-Grad);

Letras - OLGA ELIS LIMA ROSCHEL GONÇALVES (Titular-Grad) e IGOR MORAES BARROS DE AZEVEDO (Suplente-Grad).

O mandato dos eleitos será de um ano, a contar da publicação no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

 

CONSELHO TÉCNICO ADMINISTRATIVO

 



(01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Ulysses de Oliveira Santos Neto (Titular-Grad-história) e Gian Alfredo Teles (Suplente-Grad-história)

85

David Paraguai Molinari (Titular-Grad-Ciências Sociais)

53

ELEITORES

12689

VOTANTES

224

BRANCOS

9

NULOS

77

 

Foram eleitos os discentes para representação no Conselho Técnico Administrativo:

Ulysses de Oliveira Santos Neto (Titular-Grad-história) e Gian Alfredo Teles (Suplente-Grad-história)

O mandato dos eleitos será de um ano, a contar da publicação no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

 

COMISSÕES

 



COMISSÃO DE COOPERAÇÃO INTERNACIONAL  (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Matheus Oliveira P. de Araújo (Titular-Grad - Filosofia) e Filipe José Macedo de Barros (Suplente-Grad- Filosofia)

51

Tomás Cypriano Vils (Titular-Grad – Ciências Sociais)

48

ELEITORES

9954

VOTANTES

156

BRANCOS

6

NULOS

51

 

 



COMISSÃO DE GRADUAÇÃO  (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Julia Gibertoni Leite (Titular-Grad- Ciências Sociais)

105

ELEITORES

9954

VOTANTES

168

BRANCOS

6

NULOS

57

 



COMISSÃO DE PESQUISA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Ana Carolina Braga Azevedo (Titular-Grad- Ciências Sociais)

100

ELEITORES

9954

VOTANTES

163

BRANCOS

4

NULOS

59

 

Foram eleitos os discentes para representação nas Comissões:

CCInt - Matheus Oliveira P. de Araújo (Titular-Grad - Filosofia) e Filipe José Macedo de Barros (Suplente-Grad- Filosofia);

CG - Julia Gibertoni Leite (Titular-Grad- Ciências Sociais);

CPq - Ana Carolina Braga Azevedo (Titular-Grad- Ciências Sociais).

O mandato do eleito será de um ano, a contar da publicação no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

 

 CONSELHOS DEPARTAMENTAIS

 



ANTROPOLOGIA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Nathalya Lomonaco Macchia (Titular-Grad) e Duda Galhardo (Suplente-Grad)

44

ELEITORES

3971

VOTANTES

55

BRANCOS

1

NULOS

10

 

 



CIÊNCIA POLÍTICA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Marina dos Santos Bohnenberger (Titular-Grad-Ciências Sociais) e Rodney da Silva Amador (Suplente-Grad- Ciências Sociais)

25

ELEITORES

1368

VOTANTES

42

BRANCOS

4

NULOS

13

 

 



FILOSOFIA (02 vagas)

CANDIDATOS

TOTAL

Beatriz Chaves Dias (Titular-Grad) e Vinícius Paiola de Oliveira (Suplente-Grad)

18

ELEITORES

1190

VOTANTES

26

BRANCOS

0

NULOS

8

 

 



HISTÓRIA (03 vagas)

CANDIDATOS

TOTAL

Gian Alfredo Teles (Titular-Grad) e Thiago Moreira Martinez (Suplente-Grad)

12

Ulysses de Oliveira Santos Neto (Titular-Grad) e Carla Maria dos Santos Silva (Suplente-Grad)

19

ELEITORES

2061

VOTANTES

41

BRANCOS

25

NULOS

13

 

 



SOCIOLOGIA (02 vagas)

CANDIDATOS

TOTAL

Alexandre Pupo Quintino (Titular-Grad-Ciências Sociais) e Rodrigo Salomão Leão Borges (Suplente-Grad- Ciências Sociais)

35

ELEITORES

3971

VOTANTES

55

BRANCOS

4

NULOS

16

 

 



LETRAS CLÁSSICAS E VERNÁCULAS (04 vagas)

CANDIDATOS

TOTAL

Ana Carolina Aquarolli Martins (Titular-Grad) e Diego Andrade de Carvalho (Suplente-Grad) 

19

Mariana Onoue de Sousa (Titular-Grad) e Luís Guilherme Gomes Tenório (Suplente-Grad)

26

Maurício Paschoareli de Jesus (Titular-Grad) e Ariel Engel Pesso (Suplente-Grad)

18

Rodrigo Moreira da Silva (Titular-Grad) e Afonso Vitorino de Araújo Neto (Suplente-Grad)

15

ELEITORES

5500

VOTANTES

49

BRANCOS

70

NULOS

12

 

 



LETRAS MODERNAS (02 vagas)

CANDIDATOS

TOTAL

Bruno Verneck (Titular-Grad) e Bruna Moscaro Alves (Suplente-Grad)

53

Leonardo Ferreira Aguiar (Titular-Grad) e Flávio Velonisqui da Silva(Suplente-Grad)

39

ELEITORES

5292

VOTANTES

100

BRANCOS

56

NULOS

26

 

 



LETRAS ORIENTAIS (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Lucas do Nascimento Delfino (Titular-Grad) e Virgínia Lazzari D’Avilla (Suplente-Grad)

34

ELEITORES

5209

VOTANTES

46

BRANCOS

0

NULOS

12

 

 



LINGUÍSTICA (02 vagas)

CANDIDATOS

TOTAL

Marcos Rogério Martins Costa (Titular -Pós Grad)

35

ELEITORES

5146

VOTANTES

53

BRANCOS

1

NULOS

17

 

 



TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Roberta Ojeda Firmino (Titular-Grad) e Rodrigo Tadeu de Araújo Santos (Suplente-Grad)

34

ELEITORES

5182

VOTANTES

47

BRANCOS

2

NULOS

11

 

Foram eleitos os discentes para representação no Conselho Departamental:

DA - Nathalya Lomonaco Macchia (Titular-Grad) e Duda Galhardo (Suplente-Grad);

DCP - Marina dos Santos Bohnenberger (Titular-Grad-Ciências Sociais) e Rodney da Silva Amador (Suplente-Grad- Ciências Sociais)

DF - Beatriz Chaves Dias (Titular-Grad) e Vinícius Paiola de Oliveira (Suplente-Grad)

DH - Gian Alfredo Teles (Titular-Grad) e Thiago Moreira Martinez (Suplente-Grad)           

         Ulysses de Oliveira Santos Neto (Titular-Grad) e Carla Maria dos Santos Silva (Suplente-Grad)

DS - Alexandre Pupo Quintino (Titular-Grad-Ciências Socias) e Rodrigo Salomão Leão Borges (Suplente-Grad- Ciências Sociais)

DLCV - Ana Carolina Aquarolli Martins (Titular-Grad) e Diego Andrade de Carvalho (Suplente-Grad) 

Mariana Onoue de Sousa (Titular-Grad) e Luís Guilherme Gomes Tenório (Suplente-Grad)

Maurício Paschoareli de Jesus (Titular-Grad) e Ariel Engel Pesso (Suplente-Grad)

Rodrigo Moreira da Silva (Titular-Grad) e Afonso Vitorino de Araújo Neto (Suplente-Grad)

DLM - Bruno Verneck (Titular-Grad) e Bruna Moscaro Alves (Suplente-Grad)

Leonardo Ferreira Aguiar (Titular-Grad) e Flávio Velonisqui da Silva(Suplente-Grad)

DLO - Lucas do Nascimento Delfino (Titular-Grad) e Virgínia Lazzari D’Avilla (Suplente-Grad)

DL - Marcos Rogério Martins Costa (Titular -Pós Grad)

DTLLC - Roberta Ojeda Firmino (Titular-Grad) e Rodrigo Tadeu de Araújo Santos (Suplente-Grad)

O mandato dos eleitos será de um ano, a contar da publicação no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

  



BIBLIOTECA (01 vaga)

CANDIDATOS

TOTAL

Nicole Herscovici (Titular-Grad-Ciências Socias)

146

ELEITORES

12689

VOTANTES

213

BRANCOS

8

NULOS

59

 

 

 

Foi eleita a discente para representação no Conselho de Biblioteca:

Nicole Herscovici (Titular-Grad-Ciências Socias)

O mandato do eleito será de um ano, a contar da publicação no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

 

 

Informo ainda que haverá eleição complementar para:

a) Congregação:

– 01 representante discente e respectivo suplente, na categoria graduação  do curso de Geografia

- 03 representantes discentes e respectivos suplentes, na categoria pós-graduação.

b) Comissão de Cultura e Extensão Universitária:

- 01 representante discente e respectivo suplente, na categoria graduação;

 

c) Comissão de Pós-Graduação:

- 05 representantes discentes e respectivos suplentes, na categoria pós-graduação.

 

d) Conselhos Departamentais:

Linguística: 01 representante discente e respectivo suplente na categoria graduação e/ou pós-graduação;

Sociologia: 01 representante discente e respectivo suplente na categoria graduação e/ou pós-graduação;

Filosofia: 01 representante discente e respectivo suplente na categoria graduação e/ou pós-graduação;

Geografia: 01 representante discente e respectivo suplente na categoria graduação e/ou pós-graduação;

História: 01 representante discente e respectivo suplente na categoria graduação e/ou pós-graduação;

São Paulo, 31 de março de 2017.

 

Profa. Dra. Maria Arminda do Nascimento Arruda

Diretora